Biographie

Animateur aguerri à la spontanéité légendaire, comédien tantôt touchant et tantôt drôle, Patrice Bélanger a rapidement fait sa marque pour devenir aujourd’hui une personnalité qui plaît autant aux jeunes qu’aux adultes. À la barre de nombreuses émissions à titre d’animateur, que ce soit à la télévision, à la radio ou comme invité d’honneur de nombreux événements à grand déploiement et festivals, Patrice excelle dans l’art de transmettre son goût de la vie et son inébranlable bonne humeur.

Animateur

TÉLÉVISION / MAGAZINE

  • SUCRÉ SALÉ – 2015 à 2019 – Animateur – TVA Alain L. Lavoie, Stéphane Lapierre, Maxime Rivet, Daniel Vigneault, Brian Desgagnés Thiéry Milot – Société Nouvelle de Production 2
  • C’EST DU SPORT -2014 – Animateur jeux/quiz – Télé Québec – Francis Darche – Trio orange
  • SUCRÉ SALÉ – 2006-2014 – Chroniqueur – TVA -Stefan De Grobois, Daniel Lorrain – Société Nouvelle de Production 2
  • LES CRACKS DU LAB – 2006 – Animateur – Ztélé – Alain Pichette – Cinéflix
  • 2 FILLES LE MATIN 7 – 2005 – Chroniqueur – TVA – Société Nouvelle de Production
  • FLASH – Maison des vedettes – 2006 – Chroniqueur – TQS – É. Dupuis, F. Bérubé, J. Hayes -Zone 3 inc.
  • LE TEKSHO – 2002 – Chroniqueur – Canal Z – S. Hallé, F. Dompierre / Groupe Altau

TÉLÉVISION / VARIÉTÉS

  • TAPIS ROUGE GALA ARTIS -2018-2019 – Co animateur – TVA – Olivier Benoît – TVA diffusion II inc.
  • LA RENTRÉE TVA – SUCRÉ SALÉ – 2016-2019 – Animateur – TVA – Brian Desgagnés – Société Nouvelle de Production 2
  • PRIVÉ DE SENS 2 – 2012 – Animateur – SRC – Daniel Poirier – Proxima inc.
  • LES TESTEURS 1 À 4 – 2011-2014 – Co-animateur – Vrak TV – Marc-André Chabot – W. Mazzoleni – Zone 3
  • LES DESSOUS DES DEUX FILLES – 2012- Animateur – TVA – Société Nouvelle de Production
  • PATRICE BÉLANGER : MES SOIRS DE PREMIÈRE – 2010 – Animateur – ARTV
  • LA VIE EST UN CIRQUE – 2009 – Animateur – TV5/ ARTV – Luc Sirois – Zone 3 inc.
  • POUR LE PLAISIR – 2009 – Collaborateur chronique sur l’insolite – SRC – Jean-François Blais, Mario Mercier – Zone 3 inc.
  • LE TAPIS ROUGE SOIRÉE DES JUTRA – 2007-2008 – Co-animateur – ARTV – Éric Savage
  • LES RENDEZ-VOUS ARTV – 2007 –Animateur – ARTV

TÉLÉVISION / JEUNESSE

  • LA CACHE 2 – 2009 – Animateur – Vrak TV – Marc André Chabot – Novem Télévision
  • BANZAÏ 1 À 4 – 2002-2006 – Co animateur – Télé-Québec – Éric Savage – Productions Pixcom
  • DO-ADO – 1995 – Animateur – Station communautaire de l’Outaouais

RADIO

  • ÉMISSION DU MATIN- – 2019 – Animateur – Cogéco – Rythme FM 105,7
  • DEBOUT LES COMIQUES – 2015 -2019 – Co-animateur – Cogéco – 96,9 CKOI
  • LUNCH DE FOU – 2014 – Co-animateur – Métromédia CMR inc. – 96,9 CKOI
  • DEBOUT MONTRÉAL – 2013 – Co-animateur – Métromédia CMR inc.- 96,9 CKOI
  • LÈVE-TOI ET MARCHE -2010-2012 – Co-animateur – Métromédia CMR inc. -96,9 CKOI
  • RADIO ÉNERGIE 104,1 – 2008 – Co-animateur Rock Détente – 94,9 – CIMF
  • CAFÉ AU LIT – 1996 – Animateur/chroniqueur – Université d’Ottawa – 89,1 CHUO

CORPORATIF

  • BAL DES GOUVERNEURS DE L’ESPOIR – 2017-2018 – Animateur- Madison St-Léonard – Prod. KOscène inc.
  • CAMPAGNE DES BISCUITS LECLERC – 2014- Image officielle Origine Marketing – Chocomax
  • GALA GRAND RICHELOIS – 2016 – Maître de cérémonie – Chambre de commerce et d’industrie Vallée-du-Richelieu
  • TON INFLUENCE A DU POIDS – 2011 -Animateur – Équilibre Groupe d’action sur le poids
  • DVD CORPORATIF POUR LE SRAM – 2011 – Animateur de capsules – Zebramedia
  • 3e GALA APCM – 2010 – Animateur – Sénik inc.
  • SOIRÉE HOMMAGE QUÉBECOR – Animateur – Capsules visite chez les entrepreneurs – Productions J
  • TRADE SHOW SRC – Animateur – Société Radio-Canada

ÉVÈNEMENT

  • DÉFILÉ DU PÈRE NOËL – 2016-2018 – Co-animateur TVA – Louise Forest
  • CONCERT OSM JEUNESSE 2014-2019 – Animateur – OSM – Maison symphonique de Montréal
  • MONTRÉAL S’ALLUME (375E MTL) – 2016 – Animateur – TVA, Radio-Canada, V, Télé-Québec – Salvail & Co.
  • GALA CÉLÉBRATION 2016-2017 – Co-animateur – TVA – Québecor Média et Musicor
  • EN ROUTE VERS LE GALA ARTIS -2015 – Animateur -TVA Productions inc
  • LA FIÈVRE DES OLIVIER – 2014 – Animateur – Mario Mercier- ARTV
  • LE GALA ÉTUDIANT L’OUTAOUAIS – 2003-2017 – Animateur – Les Hebdos Transcontinental – Théâtre du Casino / Maison de la Culture de Gatineau
  • KARV L’ANTI GALA – 2013 – Co-animateur – Vrak TV – Geneviève Dorion-Coupal – Zone 3 inc.
  • L’HEURE DES ENFANTS – 2014 – Co-animateur – Heure des enfants – Centre Bell
  • PRÉ-GALA LES OLIVIER – 2008-2013 – Animateur – ARTV
  • FORUM JEUNESSE DU SOMMET DU MILLÉNAIRE – 2010 – Animateur Sommet du millénaire de Montréal
  • SOIRÉE DES ARTISANS ET DES DOCUMENTAIRES – 2010-2011 – Animateur – Prix Gémeaux – L’Académie du cinéma et de la télévision
  • CONCOURS CÉGEPS EN SPECTACLE – Animation – Collège de l’Outaouais à Hull (Finale régionale Centre-Nord)
  • SALON DE L’ANNÉE INT’L DE LA FAMILLE – Animateur – Maison de la Culture de Gatineau
  • SOIRÉE D’ALEX -1994-1995 – Animation humoristique – Collège Saint-Alexandre de Gatineau
  • GALA SPORTIF PROVINCIAL – Animateur – Les équipes de volley-ball du Québec – Ville de Hull
  • RENDEZ-VOUS DE LA NOUVELLE CHANSON – Maître de cérémonie – Maison de la Culture de Gatineau
  • TÉLÉTHON DE L’ESPOIR DE L’AMICALE – Animateur – Station communautaire de l’Outaouais

PORTE-PAROLE

  • FESTIVAL DE MONTGOLFIÈRES DE GATINEAU – 2009-2019 – Ville de Gatineau – Parc de La Baie
  • ASSOCIATION DES STATIONS DE SKI DU QUÉBEC (ASSQ) – 2016-2019 – Maneige – Oasis communications marketing Inc.
  • AMBASSADEUR CONCERTS JEUNESSES OSM – 2016-2019 – Orchestre symphonique de Montréal
  • MERVEILLES DE SABLE DE GATINEAU – 2006-2008 – Ville de Gatineau – Parc Beauchamp
  • FESTIVAL JEUNESSE DE L’OUTAOUAIS – 2004 – Gatineau – Musée des civilisations
  • MAISON DE LA CULTURE DE GATINEAU – 1996 – Ville de Gatineau

CINÉMA

  • MON CHER ROBERT (COURT-MÉTRAGE) – 2010 – Rôle de soutien : Alexis – Claude Brie- Production Mon cher Robert
  • PLANÈTE 51 (FILM D’ANIMATION) – 2009 – Rôle principal : Lem – TriStar Pictures, Ilion Animation Studios, HandMade Films et Antena 3 Films
  • BON COP, BAD COP – 2006 – Rôle de soutien : Tattoo Killer – Érik Canuel – Park Ex Pictures
  • ROMÉO ET JULIETTE – 2006 – Rôle de soutien : Benoît – Yves DesgagnésCinémaginaire Int’l
  • TOI – 2013 – 1er rôle : Jeune homme du couple – François Deslisle- Films 53/12, Les Films de l’Autre
  • INTERSECTIONS : LE CADEAU (COURT-MÉTRAGE) Rôle principal : Jérémi – Ricardo Trogi – Soma Production, Soma Pub
  • 20H17 RUE DARLING – 2003 – 2e rôle : Ami de Patrick – Bernard Émond / ACPAV
  • SUR LE SEUIL – 2003 – 2e rôle : Thomas Roy – Éric Tessier – Go films
  • LE SECRET (COURT-MÉTRAGE) – 2e rôle : Tom – Roger Lord – Télé-Québec, Ass. québécoise de suicidologie

TÉLÉVISION

  • JEAN BÉLIVEAU – 2017 – Rôle de soutien : Boum Boum Geoffrion – Historia, Séries + – François Gingras- Pixcom
  • MON EX À MOI 1, 2 – 2015-2016 – 1er continuité : David – Séries + – Miryam Bouchard -Avanti Ciné Vidéo
  • LANCE ET COMPTE : LA FINALE – 2015 – 1er continuité : Animateur radio – TVA – Frédéric D’Amour/ Comm. C. Héroux Plus
  • ADAM ET ÈVE – 2012 – Rôle de soutien : Carl – SRC – C. Meunier, F. Desjardins- Avanti Ciné Vidéo
  • LES BOYS II À V – 2008-2011 – Rôle de soutien : Philippe Larochelle – SRC – Louis Saia – Melenny Productions inc
  • FAIS ÇA COURT ! AN 2 (DIVINE SOIRÉE) – 2008 – 1er rôle : Zeus – Télé Québec – L. Spénard, L._A. Martin / Marie Brissette Prod.
  • FAIS ÇA COURT ! AN 2 (L’OBJECTIF) – 2008 – 1er rôle : Le frère – Télé-Québec – D. Goyer, G. Édouin- Marie Brissette Prod.
  • CAMÉRA CAFÉ AN 9 – 2011 – Caméo : Le courrier – TVA – Michel Lafortune – Encore Télévision 
  • ROXY I & II – 2008-2009 – Rôle principal : Hugo – SRC- V- Stéphane Lapointe- Avanti ciné Vidéo
  • 450, CHEMIN DU GOLF III à VII – 2005-2009 – 1er rôle : Christophe – TQS – A. Guérard, F. Jobin, S. Joly, M. Nicolas – Vendôme
  • LES LAVIGUEUR, LA VRAIE HISTOIRE – 2008 – Rôle principal : Yve Lavigueur – SRC – Sylvain Archambault- Locomotion Films inc.
  • CASSE-CROÛTE CHEZ ALBERT – 2007 – Rôle principal : Abdel – Canal D/Super Écran – Stéphan Dubé -Sogestal
  • LES POUPÉES RUSSES – 2004-2007 – 1er rôle : Jimmy Demers – TVA – Louise Forest, Sylvia Turgeon- JPL Productions
  • FRANÇOIS EN SÉRIE – 2006 – Rôle de soutien : Le drôle en lui – Séries + – Jean-François Asselin – Locomotion Télévision
  • PROVIDENCE – 2005 – 2e rôle : Marcellin Paquin à 20 ans – SRC – Régent Bourque – Sphère Média
  • FORTIER AN 3 – 2002 – 2e rôle : Luc Martel – TVA – François Gingras- Aetios Productions
  • MAX INC. AN 2 – 2003 – Rôle : Jérôme – TVA – Claude F. Blanchard -Match TV
  • VIRGINIE – 2002 – 2e rôle: Gothic – SRC – B. Couture, P. Gagnon, P. Lord- Aetios Productions
  • VRAK LA VIE I & II – 2009-2010 – R. de soutien : M. Brava, prof de français – VrakTV – Pierre Ouimet – Fair Play
  • PENDANT CE TEMPS DEVANT LA TÉLÉ… AN 2 – 2008 – 1er rôle : Nékicoule – SRC – Steve Landry Carnior – Avanti Ciné Vidéo
  • LES BOUCHE-TROUS – 2008 – Plusieurs 1er rôles – Z télé – Mathieu Amadéi- Fair Play
  • IL ÉTAIT UNE FOIS DANS LE TROUBLE AN 2 – 2005 – 1er rôle : Mike – Vrak TV – Brigitte Couture- Zone 3
  • RÉAL TV – 2001 – 1er rôle : Etienne – Vrak TV – Michel Berthiaume- Productions J

TÉLÉVISION / VARIÉTÉS

  • ACCÈS ILLIMITÉ – 2015 – Artiste invité – TVA – Marisol Aubé, Al. – Productions Déferlantes
  • MEILLEUR AVANT LE 31 BON PAREIL LE 1ER – 2014 -Patrice – Vrak TV – S. Robineau, I. Garneau – Attraction Images
  • LE CHOC DES GÉNÉRATIONS – 2013 – Capitaine de l’équipe des 30 ans – SRC -Jean-François Blais – Attraction Images
  • C’EST NOËL AVEC PAUL ET PAUL – 2014 – Participation spéciale : Lifeguard – SRC – Denis Bouchard – Avanti Ciné Vidéo
  • DIEU MERCI! AN 2, 3 – 2008-2009 – Improvisation -TVA – Yvon Bilodeau-TroisDeuxUn
  • BYE BYE 2008 – Artiste invité participation en direct – SRC – Alain Chicoine- Novem
  • DEMANDES SPÉCIALES – 2005 – Plusieurs 1er rôles – TVA – Productions J inc.
  • LE RÉVEILLE-MATIN – 1984 – Invité – entrevue et une chanson

SÉRIE WEB

  • 11 Règles An 2 – 2013 – Rôle principal : Niko – V télé – Yan Lanouette-Turgeon- Studio Whimz

THÉÂTRE

  • AS IS… TEL QUEL – 2014 – Pénis – Simon Boudreault- Théâtre d’Aujourd’hui
  • ADIEU BEAUTÉ – 2007 – Champoux – Stéphane Bellavance- Théâtre des Marguerites
  • NOTRE AMOUR EST TROP LOURD – 2006 – Phil – Stéphane Bellavance- Théâtre des Marguerites
  • LE PROBLÈME AVEC MOI – 2005 – Léo Magalie Lemèle – Théâtre du Trillium
  • ROMANCES ET KARAOKÉ – 2003-2005 – Tanguay – Benoit Vermeulen- Théâtre Le Clou
  • PIERRE, MARIE ET LE DÉMON – 2003 – Blaise – Gilles Provost Théâtre de l’Île de Hull
  • LE VENT ET LA TEMPÊTE – 2001 – Howard – Monique Duceppe- Théâtre Jean-Duceppe
  • TRICK OR TREAT – 2001 – Mike – Fernand Rainville- Centaur Theater Company
  • MACBETH – 2001 – Donalbain, jeune Siward – Fernand Rainville- Théâtre du Nouveau Monde
  • EXTASY LAND.COM – 2000 – Dominic Champagne, Bruno Cadorette – Jean-Frédéric Messier – Th. Denise-Pelletier – Salle Fred-Barry
  • TITANICA, LA ROBE DES GRANDS COMBATS – 2001 – Résistant – René-Richard Cyr – Théâtre d’Aujourd’hui
  • LE PARCOURS DE MARGUERITE – 2000 – Plusieurs personnages – Odette Guimond- Musée Marguerite Bourgeois
  • THÉÂTRE DE RUE À SAINT-MALO – 1999 – Plusieurs personnages – Création collective- La Troupe Les Diguidou
  • AMIES À VIE – 1996 – Justin – Danielle Grégoire- Théâtre de l’Île de Hull
  • LES HÉROS DE MON ENFANCE – 1996 – Poucet – Production étudiante du Collège de l’Outaouais à Hull
  • ANNE… LA MAISON AUX PIGNONS VERTS – 1994 – Gilbert Blythe – Production communautaire à la Maison du Citoyen de Hull

RADIO-THÉÂTRE

  • AUTOUR DE NANA – 2002 – Le rouquin – Jean Gagnon, Marie-Hélène Copti- Première Chaîne de SRC

SCÈNE

  • CARTE BLANCHE – PATRICE BÉLANGER –2017 – Animateur, metteur en scène – Maison de la Culture de Gatineau
  • CONCERT DE L’ORCHESTE SYMPHONIQUE DE GATINEAU – 2016 –
  • Narrateur de la pièce Snowman – Orchestre Symphonique de Gatineau
  • GALA HOMMAGE À JEAN-MARC PARENT – 2014 – Rôle solo – Mathieu Baer- Productions Juste pour rire JPR
  • GALA HOMMAGE À DENISE FILIATRAULT – 2011 – Entraîneur, numéro de la poutre –  Guy Lévesque – Juste pour Rire
  • REVUE ET CORRIGÉE – 2005-2006 – Plusieurs 1er rôles – Joël Legendre- Théâtre du Rideau Vert
  • GALA PATRICK HUARD – 2002 -Chauffeur de taxi – François Flamand- Juste pour Rire – Théâtre Saint-Denis
  • SOIRÉE D’ALEX – 1994 – Golfeur – M. Courtemanche – Collège Saint-Alexandre

EXPÉRIENCE COMPLÉMENTAIRE

  • SPECTACLE MARC-ANDRÉ FORTIN – 2007 – Co-metteur en scène et complice artistique

IMPLICATION SOCIALE

  • Président d’honneur de la CAMPAGNE GRANDS FRÈRES GRANDES SŒURS de l’Outaouais – 1988

FORMATION

  • DIPLÔMÉ DU CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE DE MONTRÉAL – 2000

PRIX & NOMINATIONS

  • NOMINATION PRIX GÉMEAUX MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL POUR SUCRÉ SALÉ 16 – 2018
  • NOMINATION PRIX GÉMEAUX MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL POUR SUCRÉ SALÉ 15 – 2017
  • NOMINATION PRIX GÉMEAUX MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL POUR SUCRÉ SALÉ 14 – 2016
  • CO-NOMINATION AUX GÉMEAUX MEILLEUR ANIMATION JEUNESSE POUR LES TESTEURS – 2015
  • CO-NOMINATION AUX GÉMEAUX MEILLEUR ANIMATION JEUNESSE POUR LES TESTEURS – 2014
  • NOMINATION AUX GÉMEAUX MEILLEUR ANIMATION JEUNESSE POUR LA CACHE – 2010
  • NOMINATION LES OLIVIER DANS BYE-BYE 2009 ÉMISSION RADIOPHONIQUE UN COLLECTIF – 2010
  • NOMINATION LES OLIVIER DANS LÈVE-TOI ET MARCHE ÉMISSION RADIOPHONIQUE UN COLLECTIF – 2010
  • PRIX GÉMEAUX LES IMMORTELS MEILLEUR ANIMATION JEUNESSE POUR BANZAÏ – 2003-2006
  • VAINQUEUR DU CONCOURS NATIONAL JEUNES POUR RIRE – 1995